Особенности развития спортивного туризма на региональном уровне

Фотографии: 

ˑ: 

Ю.А. Карвунис1
Е.В. Негоденко1
Доктор медицинских наук, профессор Л.В. Капилевич1
1Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск

Выполнен анализ региональной специфики развития по каждому из видов спортивного туризма, рассмотрена туристско-спортивная аттрактивность субъектов Сибирского федерального округа (СФО) с позиции спортивных туристов.
На первом этапе исследования проводилось интервьюирование участников 10 туристских спортивных клубов Сибири, по результатам которого была разработана анкета, учитывающая характеристики данного вида туризма. Второй этап исследования проводился в формате направленного электронного опроса в сети Интернет и охватывал более широкую аудиторию рес-пондентов, имеющих отношение к спортивно-туристкой деятельности. В исследовании приняло участие 180 самодеятельных туристов из разных городов Сибирского федерального округа. По видам занятости данная выборка состояла из 126 работающих граждан, 41 студента, 7 безработных, 6 пенсионеров. Все респонденты условно были отнесены к трем группам в зависимости от опыта и сроков участия в спортивно-туристкой деятельности.
Полученные в результате опроса данные позволили провести подробный анализ региональной специфики развития по каждому из представленных видов спортивного туризма, также была рассмотрена туристско-спортивная аттрактивность (привлекательность для туристов) субъектов Сибирского федерального округа с позиции спортивных туристов.
Результаты исследования показали, что наиболее развитыми формами являются пеший, горный и спелеотуризм. Выявлены регионы СФО – Республика Алтай, Республика Хакасия, Красноярский край, которые являются лидерами по привлекательности территории для спортивного туризма.

Ключевые слова: спортивный туризм, Сибирь, региональная специфика.

Литература

  1. Иванова С.В. Организация физкультурно-спортивной работы по месту жительства на муниципальном уровне / С.В. Иванова, И.В.  Манжелей // Теория и практика физ. культуры. – 2013. – №  2. – С. 42-47.
  2. Таймазов В.А. Теория и методика спортивного туризма / В.А. Таймазов, Ю.Н. Федотов. – М.: Советский спорт, 2014. – 424 с.