Использование инфракрасной термографии в оценке психоэмоционального состояния у спортсменов

Фотографии: 

ˑ: 

Кандидат биологических наук И.С. Кожевникова1
Кандидат медицинских наук, доцент М.Н. Панков1
Кандидат биологических наук, доцент Л.Ф. Старцева2
1Северный Арктический федеральный университет им. М.В. Ломоносова, Архангельск
2Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик, Москва

Соревновательная и спортивная нагрузка рассматривается как экстремальный вид деятельности человека, требующей значительной мобилизации физических и психических ресурсов индивида. Максимально результативная спортивная деятельность во многом зависит от психоэмоционального состояния спортсмена. В связи с этим крайне актуальна оценка психоэмоционального состояния спортсменов не только субъективными, но и инструментальными методами. Одним из таких перспективных новых информационных методов является цифровая инфракрасная термография. В нашем исследовании принял участие 21 человек, юноши и девушки от 19 до 26 лет, не менее трех лет активно занимающиеся тренировочной и соревновательной деятельностью, у которых были получены термоизображения в положительном и отрицательном эмоциональном состоянии. Для статистического анализа использовались статистики второго порядка, основанные на полутоновых матрицах смежности. Проведено сравнение по следующим параметрам: средняя интенсивность цвета, среднеквадратичное отклонение, среднее значение яркости, коэффициенты эксцесса и асимметрии, значение энергии и энтропии, контраст и гомогенность. В результате статистического анализа обозначенных выше текстурных приз­наков изображения были выявлены достоверные различия в области носа у испытуемых с негативной эмоциональной реакцией и у испытуемых с позитивной эмоциональной реакцией.

Ключевые слова: спортсмены, инфракрасная термография, психоэмоциональное состояние.

Литература

  1. Васанов А.Ю. Подбор культурно-специфичных эмоционально окрашенных фотоизображений для экспериментальных исследований / А.Ю. Васанов, О.П. Марченко, М.С. Севостьянова // Экспериментальная психология. – 2013. – Т. 6. – № 4. – С. 105-114.
  2. Козьяков Р.В. Особенности взаимосвязи эмоционального интеллекта и копинг-стратегий подростков, занимающихся экстремальными видами спорта / Р.В. Козьяков, Е.А. Орлова, Е.А. Петрова, М.В. Еремин // Теория и практика физ. культуры. – 2017. – № 4. – С. 26-28.
  3. Мещерякова И.Н. Значение эмоционального интеллекта для спортсменов / И.Н. Мещерякова // Физическая культура и здоровье. – 2010. – № 1. – С. 36-38.
  4. Яковлев Б.П. Мотивация и эмоции в спортивной деятельности / Б.П. Яковлев. – М., 2014. – 312 с.
  5. Яковлев Б.П. Оптимизация влияния психической нагрузки на основе интегральных механизмов саморегуляции спортсмена / Б.П. Яковлев, Л.А. Коваленко // Теория и методика физической культуры. – 2015. – № 1. – С. 90-95.