Методика стрелковой подготовки студентов-биатлонистов в условиях спортивной секции

Фотографии: 

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент Н.Н. Казакевич2
Доктор педагогических наук, профессор В.В. Пономарев1, 2
Кандидат педагогических наук, доцент Т.В. Брюховских1, 2
1Сибирский федеральный университет, Красноярск
2Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева

При всей разнообразности общих и специфических спортивных технологий и культивирования многих видов спорта в физическом воспитании студентов вуза существует еще множество педагогических проблем, связанных с отдельными сторонами видов подготовки (техническая, тактическая, психологическая, специально-физическая и т.д.), и в том числе стрелковая подготовка студентов, занимающихся биатлоном в вузе.
В связи с этим целью исследования стала разработка методики стрелковой подготовки студентов, занимающихся в спортивной секции по биатлону в вузе. В педагогическом  эксперименте приняло участие 30 студентов 1-2-х курсов Сибирского федерального университета (г. Красноярск), занимающихся в спортивной секции по биатлону,  имеющих массовые спортивные разряды. Студенты-биатлонисты были разделены на контрольную и экспериментальную группы по 15 человек. Экспериментальная группа в течение учебного года  занималась по разработанной методике стрелковой подготовки, а контрольная – по общепринятой в студенческих секциях. В содержание стрелковой подготовки экспериментальной группы включались разнообразные упражнения не только на совершенствование техники стрельбы, но и на формирование  психологической устойчивости в процессе соревновательной деятельности. Большой процент упражнений студенты-биатлонисты выполняли в условиях, приближенных к соревновательным.
Полученные результаты эксперимента позволили авторам рекомендовать  методику стрелковой подготовки студентов-биатлонистов  к использованию в системе спортизированного физического воспитания студентов вузов в условиях северных регионов. 

Ключевые слова: студенты вуза, спортивная секция, биатлон, стрелковая подготовка, методика.

Литература

  1. Кожевников В.Н. Современное состояние научного исследования стрелковой подготовки биатлонистов (обзор) [Текст] / В.Н. Кожевников, Т.В. Брюховских // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Современная система спортивной подготовки в биатлоне». – Омск, 24–25  апреля 2013. – С. 30-48.
  2. Пономарев В.В. Технология формирования результативности в стрельбе у студентов-биатлонистов: теоретические и практические основы: монография [Текст] / В.В. Пономарев, Т.В. Брюховских, Д.А. Шубин. – Красноярск: СибГТУ, 2015. –  148 с.