Региональный студенческий спорт: опыт прошлого, современное состояние, перспективы развития

Фотографии: 

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент А.А. Шахов1
Кандидат экономических наук, доцент А.И. Егоров2
Кандидат социологических наук Р.М. Ольховский3
1Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, Елец
2Российский студенческий спортивный союз, Москва
3Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербург

Студенческий спорт является важной составляющей современного спорта во всем его многообразии, и уровень его развития в конкретной стране во многом определяет спортивный имидж государства. В настоящее время оте-чественные студенты-спортсмены занимают ведущие позиции на мировой арене. В то же время значительный рост конкуренции со стороны ведущих спортивных держав заставляет российских теоретиков и практиков постоянно вести поиски новых направлений в развитии студенческого спорта как в масштабах конкретного региона, так и страны в целом. Липецкая область имеет определенные успехи в культивировании спорта среди студенческой молодежи на всероссийском и мировом уровнях, однако весь потенциал в этом направлении до конца не использован.
В данной работе на основе исторического анализа, изучения современных тенденций развития студенческого спорта в России показана диалектика культивирования студенческого спорта в Липецкой области, а также намечены дальнейшие перспективные пути в его развитии. Такими основными направлениями должны стать действия, ориентированные на консолидацию в управлении студенческим спортом в регионе, а также подготовка студенческого спортивного резерва, начиная со школьной скамьи.

Ключевые слова: студенческий спорт, ДСО «Буревестник», Липецкая область, история, перспективные пути развития.

Литература

  1. Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 2 июля 2018 года № 620 «Об утверждении плана мероприятий по реализации концепции развития студенческого спорта в Российской Федерации на период до 2025 года» URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=EXP&n=679029#0... дата обращения 25.12.2018
  2. Протоколы, постановления, стенограммы, анкеты делегатов и другие материалы 3-й областной конференции ДСО «Буревестник» за 1968 г., ГАНИЛО, Ф. 2570, Д. 7.
  3. Протоколы заседания президиума Липецкого областного совета СДСО «Буревестник» за 1975 г., ГАНИЛО, Ф. 2570, Д. 71.
  4. Протоколы заседаний президиума облсовета ДСО «Буревестник» за 1980 г., ГАНИЛО, Ф. 2570, Д. 119.
  5. Протоколы, постановления президиумов и материалы ДСО «Буревестник» за 1985 г., ГАНИЛО, Ф. 2570, Д. 173.