Особенности физического здоровья студентов Китая

Фотографии: 

ˑ: 

Доктор медицинских наук Т.А. Шилько1
Аспирант Яцюнь Чжан1
1Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск

В исследовании изучается и анализируется состояние физического здоровья 18 312 студентов колледжей в 6 университетах провинции Ляонин в 2018 г., что имеет практическое значение для обновления концепции физического воспитания и физической подготовки студентов колледжей. Проводилось тестирование по шести показателям: рост, вес, жизненная емкость легких, Гарвардский степ-тест, прыжок в длину с места и сила рук. Проведенное исследование показало неудовлетворительное состояние физического здоровья у студентов провинции Ляонин, что свидетельствует о том, что введение программы «Национальные стандарты физического здоровья студентов» в 2007 г. не решило проблемы и спустя 12 лет физическая подготовленность и здоровье молодых людей по-прежнему находятся на низком уровне. Одна из причин низкого физического здоровья студентов, на наш взгляд, заключается в недостаточной физической активности. Согласно опросу только небольшое количество студентов любят и часто участвуют в спортивных мероприятиях и более 50% студентов – в спортивных мероприятиях в пассивной форме.
Кроме этого, наиболее частыми причинами снижения физического здоровья молодежи являются чрезмерный доступ к Интернету, курение, алкоголь, нарушение режима сна и питания. Для решения проблемы необходимо вносить изменения в существующие программы: в первую очередь следует стимулировать студентов к активному образу жизни, повышению физической активности и правильному питанию. Необходимо корректировать содержание обучения на уроках физической культуры для повышения физической подготовленности студентов, ввести ежегодную оценку физического здоровья студентов.

Ключевые слова: студенты, физическое здоровье, тестирование, Китай.

Использованная литература

  1. Загревская А.И. Онтокинезиологический подход как методология спортизации физического воспитания в системе образования / А.И. Загревская, Л.И. Лубышева // Теория и практика физ. культуры. – 2017. – № 6. – С. 6-8.
  2. Шилько В.Г. Зависимость показателей стрессоустойчивости студентов от их отношения к физкультурно-спортивной деятельности / В.Г. Шилько, Т.А. Шилько, Е.С. Потовская и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2016. – № 12. – С. 41-43.