Применение аэробных упражнений в физическом воспитании школьников, имеющих отклонения в состоянии здоровья

Фотографии: 

ˑ: 

Кандидат биологических наук, доцент Е.С. Иноземцева1
И.А. Попов1
1Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск

Целью исследования стало определение влияния методических приемов и педагогических средств, применяемых в структуре урока физической культуры со школьниками 8-10 лет, имеющими отклонения в состоянии здоровья, и оценка их эффективности. Педагогический эксперимент проводился с сентября 2017 г. по май 2018 г. на базе МАОУ ООШ № 27 им. Г.Н. Ворошилова г. Томска. Для реализации поставленной перед исследованием цели были сформированы экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы (n=24) школьников 8-10 лет с отклонениями в состоянии здоровья. На основании результатов профилактического врачебного осмотра все участники педагогического эксперимента по состоянию здоровья были отнесены к специальной медицинской группе «А» – учащиеся с выраженными отклонениями в состоянии здоровья функционального и органического генеза в стадии компенсации.
Содержание экспериментальной программы предусматривало выполнение в основной части урока преимущественно аэробных упражнений с постепенным увеличением их количества до 20 по мере улучшения показателей тренированности занимающихся.
Показано, что экспериментальная программа занятий по физической культуре для школьников 8-10 лет с отклонениями в состоянии здоровья оказала положительное влияние на динамику личностной мотивации к занятиям физическими упражнениями, способствовала развитию таких физических качеств, как взрывная сила, сила мышц – сгибателей кисти и пальцев, выносливость, ловкость занимающихся, а также повысила устойчивость организма к гипоксии.

Ключевые слова: школьники, физическая культура, здоровье, содержание уроков.

Литература

  1. Психология физического воспитания и спорта: учебник для студентов учреждений высшего образования, обучающихся по направлению подготовки «Педагогическое образование», профиль «Физическая культура» / под ред. А.В. Родионова, В.А. Родионова. – М.: Академия, 2016. – С. 38-39.
  2. Сухарева Л.М. Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья (методические рекомендации) / Л.М. Сухарева, П.И. Храмцов, И.В. Звездина, и др. // Вопросы школьной и университетской медицины и здоровья. – 2012. – № 1. – С. 51-62.
  3. Сосуновский В.С. Кинезиологический потенциал детей старшего дошкольного возраста / В.С. Сосуновский, А.И. Загревская // Теория и практика физ. культуры. – 2018. – № 10. – С. 62-64.
  4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2010 – 31 с.
  5. Шилько В.Г. Влияние занятий фитнесом и ОФП на показатели физического развития и стрессоустойчивости студенток / В.Г.  Шилько, Е.С. Потовская, Т.А. Шилько и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2017. – № 12. – С. 83-85.