Влияние занятий силовыми и скоростно-силовыми упражнениями на показатели физической подготовленности и стрессоустойчивости студенток

Фотографии: 

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор В.Г. Шилько
Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск

Представлены материалы исследования по изучению влияния силовых и скоростно-силовых упражнений на физическую подготовленность и стрессовые состояния студенток НИ ТГУ. Экспериментальная группа (ЭГ) занималась по специальной программе, которая помимо традиционной методики включала специальный комплекс, состоящий из 20 упражнений, выполняемых в парах, в начале основной части занятия. В контрольной группе (КГ) использовались упражнения, выполняемые на тренажерах и с отягощениями.
Эксперимент предусматривал обязательные тестирования показателей физической подготовленности студенток обеих групп и социологический опрос по специальной анкете, ответы на вопросы которой позволили изучить динамику стрессовых состояний студенток в течение двух лет занятий.
Сравнительный анализ материалов исследования по развитию силовых и скоростно-силовых качеств студенток, принимавших участие в эксперименте, позволил сделать следующие выводы: достоверные (p<0,05) увеличения показателей силы кисти правой руки были отмечены после 1-го и 2-го года занятий лишь у студенток ЭГ; в отжиманиях в упоре лежа преимущество студенток ЭГ над их сокурсницами из КГ по окончании эксперимента составило более 2 повторений, в упражнении удержание угла 45° на предплечьях – более 12 с; в развитии скоростно-силовых качеств также были отмечены более высокие достижения у студенток ЭГ, однако это преимущество не было достоверным.

Ключевые слова: стресс, стрессогенные факторы, коммуникативный стресс, стрессовые состояния, физическая подготовленность и т.д.

Литература

  1. Загревская А.И. Онтокинезиологический подход как методология спортизации физического воспитания в системе образования / А.И. Загревская, Л.И. Лубышева // Теория и практика физ. культуры. – 2017. – № 6. – С. 6-8.
  2. Шилько В.Г. Средства оптимизации стрессовых состояний студентов, занимающихся физической культурой / В.Г. Шилько, Т.А. Шилько, Е.С. Потовская, О.Н. Крупицкая // Теория и практика физ. культуры. – 2017. – № 6. – С. 86–88.
  3. Щербатых Ю.В. Психология стресса и методы коррекции / Ю.В. Щербатых. – СПб.: Питер, 2006. – 256 с.