Квантовая энергетическая диагностика в прогнозировании результата эстафетной гонки биатлонисток на этапе Кубка мира

Фотографии: 

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор В.И. Сиваков1
Кандидат биологических наук, доцент Д.А. Сарайкин1
Доктор биологических наук, профессор В.И. Павлова1
Доктор медицинских наук, профессор Ю.Г. Камскова1
Кандидат педагогических наук, доцент И.Л. Орехова1
1Южно-Уралький государственный гуманитарно-педагогический университет, Челябинск

Цель исследования – обоснование квантовой диагностики в прогнозировании соревновательной деятельности женской эстафетной команды биатлона на этапах Кубка мира. В работе представлен квантовый энергетический контроль в прогнозировании соревновательной успешности или неуспешности, проводится он оперативно за минимальный промежуток времени. В настоящее время в соревновательной деятельности биатлонисток отсутствует квантовый метод для оперативного прогнозирования спортивной деятельности, что приводит к снижению ожидаемого спортивного результата. Методы исследования: метод квантовой оценки энергетического и функционального состояния биатлонистов. Квантовый метод – это контактное или дистанционное воздействие на энергосистему спортсменов, применяемое для диагностики, оценки восстановления функционального состояния спортсменов, спортсменок до и после выполнения учебно-тренировочной и соревновательной нагрузки.
Результаты исследования и их обсуждение. Биатлонистки имеют низкий, средний уровень цветовой энергосистемы соответственно и функциональной подготовленности. Представим цветовую энергосистему биатлонисток согласно этапам во время передачи эстафеты: первый этап – красно-зеленый, второй – розово-серый, третий – красно-розовый, четвертый – светло-красный. В основном энергия представлена в форме квадрата (экрана), а не окружности, что подтверждает состояние утомления, пере-утомления и недостаточной адаптации функциональной системы к соревновательной деятельности.

Ключевые слова: биатлонистки, энергетическое и функциональное состояние, спортивная деятельность, квантовая диагностика.

Литература

  1. Сиваков В.И. Квантовый энергетический метод в диагностике и прогнозировании успешных выступлений квалифицированных спортсменов / В.И Сиваков, С.А. Айткулов, И.Ф. Черкасов // Теория и практика физ. культуры. – 2017. – № 6. – С. 78 –82.
  2. Терзи М.С. Молекулярно-генетическая детерминация функциональной работоспособности единоборцев разных квалификаций / М.С. Терзи, Е.В. Леконцев, Д.А. Сарайкин и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2016. – № 7. – С. 21– 24.