Концепция саногенетического подхода к восстановлению функционального состояния у спортсменов

Фотографии: 

ˑ: 

Доктор медицинских наук, профессор О.В. Леонтьев1
Доктор медицинских наук, профессор П.В. Родичкин2
Кандидат педагогических наук А.М. Фокин2
1Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова МЧС России, Санкт-Петербург
2Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

Рассматривается идея создания универсального саногенетического подхода к реабилитации спортсменов-легкоатлетов.
Объектом исследования для детального изучения саногенеза явились 37 спортсменов-легкоатлетов мужского пола в возрасте от 27 до 32 лет, квалификации от I взрослого разряда до МСМК. Стаж занятия спортом составлял от 8 до 25 лет. В анамнезе имели место вегетативные дисфункции: утомляемость, вегетативная лабильность, снижение интеллектуально-мнестических функций, учащение сердцебиения и астено-невротические состояния при психоэмоциональных нагрузках. Контрольную группу составили 22 человека в возрасте от 24 до 33 лет, не имевших вегетативных дисфункций.
Наряду со стандартным комплексом восстановления спортсменов (режим, диета, психотерапия, комплекс специальных физических упражнений) проводилось комплексное воздействие в альфа-капсуле, основанное на сочетании сенсорных влияний различной интенсивности, воздействующих на физические и психологические процессы организма, с дозируемой гипертермией, ароматерапией, вибрацией, хромотерапией, а также комплексом физической активности – далее комплексное саногенетическое воздействие, которое позволяет создавать эффективные программы для комплексной оздоровительной коррекции, релаксации, борьбы с лишним весом, подготовки к массажу, детоксикации, а также улучшения сна и снятия стресса.
Результаты исследования показали, что уровень вегетативной регуляции у спортсменов после реабилитации с учетом саногенетического подхода, достоверно выше и имеет профиль такой же, как и у спортсменов не имеющих выраженных вегетативных дисфункций.

Ключевые слова: саногенез, вегетативные дисфункции.

Литература

  1. Кокосов А.Н. Саногенез. О науке и практике врачевания / А.Н. Кокосов. – СПб.: Элби-СПб., 2009. – 238 с.
  2. Парцерняк С.А. Вегетативные дисфункции (вегетозы) в клинике внутренних болезней / С.А. Парцерняк. – СПб., 2009. – 391 с.
  3. Сапова Н.И. Регуляция сердечного ритма человека в комфортных и экстремальных условиях: (Ритмокардиографическое исследование): автореф. дис. ... докт. мед. наук / Военно-мед. академия. – Санкт-Петербург, 1992. – 48 с.