Повышение физической подготовленности борцов с нарушением слуха приемами борьбы хапсагай

Фотографии: 

ˑ: 

Кандидат медицинских наук, доцент В.С. Голокова1
Аспирант А.А. Оленова1
Н.Д. Николаев1
1Институт физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Якутск

Вольная борьба пользуется огромной популярностью у многих народов мира. У всех народов и во все времена она служила мощным средством физического воспитания человека и подготовки его к профессиональной деятельности. Мышечное чувство, скоростно-силовые качества в развитии видов борьбы имеют исключительное место. Назревает необходимость поиска эффективных путей, средств, методов развития и совершенствования мышечного чувства у лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Целью исследования стало повышение уровня физической подготовленности борцов с нарушением слуха на основе применения на тренировочных занятиях приемов национальной борьбы хапсагай. Педагогический эксперимент проводился на базе республиканской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната I вида г. Якутска. В эксперименте было задействовано 28 учащихся в возрасте 11-13 лет, которые были разделены на экспериментальную и контрольную группы. Экспериментальная группа занималась в секции по вольной борьбе по той же программе, что и контрольная, но дополнительно в тренировочный процесс были включены приемы национальной борьбы хапсагай.

Ключевые слова: вольная борьба, нарушение слуха, физическая подготовленность, координационные способности, хапсагай, тренировочный процесс.

Литература

  1. Картавцева А.И. Комплексная реабилитация адаптивного физического воспитания неслышащих детей в дошкольных образовательных учреждениях: учеб. пособие / А.И Картавцева; О.Э. Аксенова. – М.: Советский спорт, 2011. – 156 с.
  2. Никифорова Н.В. Технико-тактическая подготовка борцов хапсагаистов на начальном этапе с учетом систематизации техники приемов: автореф. дис. … канд. пед. наук / Н.В. Никифорова. – СПб., 2016 г.
  3. Торговкин В.Г. Национальная борьба хапсагай: учебно-метод. пособие /В.Г. Торговкин, В.В. Уйгуров, В.Е. Стручков. – Якутск: Издательский дом СВФУ, 2014. – 92 с.