Онтокинезиологический подход как актуальное направление развития спортивной науки

Фотографии: 

ˑ: 

ТиПФК № 9 2019

Доктор педагогических наук, доцент А.А. Передельский1
Соискатель А.А. Шляхтов1
Соискатель О.З. Ипатьева1
1Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

В статье содержится сравнительный анализ наследия В.К. Бальсевича и современной спортивной науки в России и за рубежом. На базе данного анализа строится доказательство перспективности, логической правильности и истинности методологии исследований В.К. Бальсевича, а именно его онтокинезиологического подхода в области спорта и физической культуры.
Автором установлено, что онтокинезиологический подход В.К. Бальсевича и общепринятый в современной науке «критический подход» к междисциплинарности теории динамических систем в спорте состоят в отношениях строгого исключения друг друга. Сторонники критического подхода признают, что этот подход является не революционным, а эволюционным, то есть вполне себе традиционным, а не инновационным. В то время как онтокинезиологический подход исходит из того, что физическая активность есть социально-биологический феномен, интегрирующий эндо- и экзогенные объекты, их социальные и биологические детерминанты, причем с акцентом на социальную сущность и роль физической культуры и спорта,
Подводя итоги вышеизложенному, автор находит подтверждение гипотезы о перспективности развития наследия В.К. Бальсевича и в плане онтокинезиологического подхода, и в плане концепции спортизации, потенциал которых до сих пор не только не исчерпан, но и еще только начинает осознаваться во всей глубине и широте научного анализа и прогноза.

Ключевые слова: стратегический план, онтокинезиологический подход, концепция спортизации, биологизаторство, теория динамических систем.

Литература

  1. Бальсевич В.К. Онтокинезиология человека: монография / В.К. Бальсевич. – М.: Теория и практика физической культуры, 2000. – 275 с.
  2. Корягина Ю.В. Анализ современного состояния инноваций, полученных на основе результатов работы научных лабораторий зарубежных стран, для возможного использования в подготовке сборных команд России / Ю.В. Корягина, С.В. Нопин // Методические рекомендации. – Омск: Изд-во СибГУФК, 2016. –122 с.