Сравнительный анализ систем оценки качества образовательного процесса в высших учебных заведениях за рубежом, специализирующихся на спортивных дисциплинах

Фотографии: 

ˑ: 

Кандидат биологических наук, доцент А.В. Кьергаард1
Доктор медицинских наук, профессор Р.Б. Цаллагова1
1Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург

В обзоре обобщены накопленные за последние двадцать лет данные зарубежной научной литературы о системах оценивания качества образовательного процесса в высших учебных заведениях, специализирующихся на спортивных дисциплинах. Показано, что все мировые системы оценки качества высшего образования делятся на два основных типа: внешний и внутренний, рассмотрены характерные черты каждого из них. Отмечено стремление многих европейских государств к взаимному сотрудничеству, направленному на формирование единых критериев оценки качества высшего образования. Прослежены этапы развития этого процесса, имеющиеся достижения и препятствия, не дающие полностью реализовать поставленную задачу.
В качестве важнейших причин отсутствия единого, стандартного подхода к оценке качества высшего образования в мире названы исторически сложившиеся традиции образовательных систем, особенности и тенденции развития каждого государства. Подчеркнуто, что ввиду постоянного развития и совершенствования систем оценки качества высшего образования их критерии не являются жестко установленными, они определяются современными потребностями общества и сферы образования, в том числе в области физической культуры и спорта.

Ключевые слова: высшее образование, спортивные дисциплины, оценка качества, аккредитация.

Литература

  1. Ашкинази С.М. Основные направления и результаты научно-исследовательской деятельности в университете им. П.Ф. Лесгафта / С.М. Ашкинази // Теория и практика физ. культуры. – 2016. – № 10. – C. 6-9.
  2. Медведев Д.Н. Система оценки качества образовательного процесса в вузе: отечественный и зарубежный опыт / Д.Н. Медведев // Вестник ТГУ. – 2013. – Вып. 9 (125). – С. 88-95.
  3. Кьергаард А.В. Разработка и апробация банка тестовых заданий для оценки качества профессионального образования в области физической культуры и спорта / А.В. Кьергаард, Р.Б.  Цаллагова,Н.В. Дубкова, Н.А. Задорожная // Теория и практика физической культуры и спорта (в печати).