Оценка технических действий в тренировочной и соревновательной деятельности кикбоксеров на основе трекеров Hykso

Фотографии: 

ˑ: 

ФК:ВОТ №4 2019

Кандидат педагогических наук, доцент М.Б. Саламатов1
Кандидат педагогических наук, доцент М.Ю. Степанов2
1Российский государственный гуманитарный университет, Москва
2Чайковский государственный институт физической культуры, г. Чайковский

Оценка технико-тактических действий боксера является ключевым моментом как в формировании индивидуального стиля, так и в определении стратегии на предстоящие поединки. Информация об умении использовать в бою те или иные удары, их количественные и скоростные характеристики помогают спортсмену и тренеру корректировать подготовку с учетом сильных и слабых сторон. Hykso отслеживает количество и скорость нанесенных ударов, а два независимых акселерометра плюс гироскоп делают возможным 3D-отслеживания движения со скоростью 1000 точек в секунду. Маленький размер и вес трекера позволяют его крепить под боксерские бинты и отслеживать тренировку в режиме онлайн. Данное обстоятельство выводит тренировку на новый уровень, так как своевременно полученная информация корректирует процесс подготовки с учетом как индивидуальных, так и модельных характеристик спортсмена. Помимо информационной помощи датчик Hykso также позволяет тренерам сэкономить часы времени, ранее проведенные в видеозале.
Полученная информация ударных действий рук, позволяет принимать адекватные решения по изменению в планах подготовки, индивидуально для каждого спортсмена, согласно его сильным и слабым сторонам в подготовке.

Ключевые слова: ударные действия, интенсивность, скорость, трекер Hykso.

Использованная литература

  1. Демин И.В. Взаимосвязи динамических характеристик ударных действий и физической подготовленности у юных боксеров 11-16 лет в динамике учебно-тренировочного сбора / И.В.  Демин, М.Ю. Степанов, А.М Якупов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. – Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России, 2013. – С. 13-18.
  2. Степанов М.Ю. Методика формирования ударных действий в боксе / М.Ю. Степанов, А.М. Якупов // Теория и практика физ. культуры. – 2014. – № 9. – C. 77-79.
  3. Степанов М.Ю. Развитие скоростно-силовой подготовки в ударных единоборствах / М.Ю. Степанов, М.Б. Саламатов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2018. – № 6. – C. 32-35.