Об экспертизе диссертационных работ по специальности 13.00.04 – «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» в 2018 году

Фотографии: 

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор А.А. Горелов1
Доктор педагогических наук, профессор Б.Н. Шустин2
1Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации, Санкт-Петербург
2Федеральный научный центр физической культуры и спорта, Москва

Проведен анализ защищенных в нашей стране диссертаций в сфере физической культуры и спорта, представленных в 2018 г. в Высшую аттестационную комиссию при Министерстве образования и науки Российской Федерации для рассмотрения на экспертном совете по педагогике и психологии. Показано, что среди основных направлений исследований в этой сфере наибольшее количество диссертаций защищено по теории и методике спорта. Значительное количество защищённых диссертаций выполнено по таким областям исследований, как теория и методика физического воспитания и теория и методика профессионально-прикладной физической культуры и физической подготовки военнослужащих. По другим областям исследований, таким как фундаментальные проблемы общей теории физической культуры, теория и методика оздоровительной физической культуры, теория и методика адаптивной физической культуры, защищается существенно меньше диссертаций. Выявлено в ряде случаев определенное несоответствие тематики защищенных диссертаций основным образовательным задачам вузов, при которых эти советы созданы.

Ключевые слова: диссертационная работа, научная специальность, докторская диссертация, кандидатская диссертация.

Использованная литература

  1. Баранов В.Н. Тематика и количественный анализ диссертационных исследований по физической культуре и спорту, выполненных в 2015 году / В.Н. Баранов, Б.Н. Шустин // Теория и практика физ. культуры. – 2016. – № 9. – С. 94-97.
  2. Баранов В.Н. Тенденции развития диссертационных исследований в сфере физической культуры и спорта в нашей стране / В.Н. Баранов, Б.Н. Шустин // Вестник спортивной науки. – 2018. – №  6. – С. 65-70.
  3. Горелов А.А. Об экспертизе диссертационных работ по специальности 13.00.04 – «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» в 2016 году / А.А. Горелов, Ю.Ф. Подлипняк, Б.Н.  Шустин // Вестник спортивной науки. – 2017. – № 3. – С.  58- 62.