Формирование основ техники прыжка прыгунов на лыжах с трамплина на этапе начальной подготовки

ˑ: 

В.В. Зебзеев1
1Чайковский государственный институт физической культуры, г. Чайковский

Цель исследования – разработка технологии формирования техники прыжка у прыгунов на лыжах с трамплина на этапе начальной подготовки.
Методика и организация исследования. Для разработки технологии использованы методы: анализ литературных и документальных источников, теоретическое моделирование. Экспериментальное исследование проводилось на базе ФЦП по ЗВС «Снежинка» им. А.А. Данилова ФГБОУ ВО «ЧГИФК» с сентября 2017 г. по сентябрь 2019 г. В качестве испытуемых участвовали 30 прыгунов с трамплина в возрасте 9-11 лет, занимающихся на этапе начальной подготовки.
Результаты исследования и выводы. В статье приведено описание содержания экспериментальной технологии формирования техники прыжка у прыгунов на лыжах с трамплина на этапе начальной подготовки.
Экспериментальная технология состояла из последовательных операций: 1) контроль кинематических показателей техники прыжка; 2) занесение и обработка данных о кинематических показателях техники прыжка на лыжах с трамплина с использованием информационной базы данных; 3) экспертная оценка тренера и выявление ошибок в технике прыжка; 4) разработка общей цели и конкретных задач технической подготовки прыгунов на лыжах с трамплина; 5) разработка общего тренировочного плана; 6) подбор упражнений и тренировочных заданий для формирования техники прыжка на лыжах с трамплина; 7) планирование оптимальных параметров объема, интенсивности и направленности тренировочной нагрузки; 8) реализация тренировочного плана в условиях педагогического эксперимента, контроль эффективности и коррекция.
Результаты проведенного исследования позволили ликвидировать важнейшую проблему для теории и методики прыжков на лыжах с трамплина, связанную с формированием правильных основ техники прыжка у спортсменов на этапе начальной подготовки.

Ключевые слова: технология, техника прыжка, этап начальной подготовки, прыгуны на лыжах с трамплина.

Литература

  1. Арефьев А.Н. Методические разработки по технике и методике прыжков на лыжах с трамплина [Текст]: метод. пособие / А.Н. Арефьев, С.А. Зубков. – М.: Физическая культура и спорт, 2012. – 112 с.
  2. Зданович О.С. Модель научно-методического сопровождения подготовки спортивного резерва в зимних видах спорта / О.С. Зданович, Вл.В. Зебзеев // Теория и практика физ. культуры. – 2020. – № 3. – С. 82-84.
  3. Зебзеев В.В. Биомеханические и аэродинамические особенности техники прыжка на лыжах с трамплина / В.В. Зебзеев // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2016. – № 4 (134). – С. 93-98.
  4. Квашук П.В. Дифференцированный подход к построению тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки: автореф. дис. ... док. пед. наук / П.В. Квашук. – М., 2003. – 49 с.
  5. Лекции профессора Б. Йоста, часть 1 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.skijumpingrus.ru/data/files/16/Prezentaciya_Boyan_Yost_ch.1.pdf (дата обращения: 17.11.2017); Лекции профессора Б. Йоста, часть 2 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.skijumpingrus.ru/data/files/16/Prezentaciya_Boyan_Yost_perevo... (дата обращения: 17.11.2017).
  6. Подгаец А.Р. Математическое моделирование прыжка на лыжах с трамплина: дис. ... канд. пед. наук / А.Р. Подгаец. – Пермь, 2002. – 118 с.
  7. Приказ Министерства спорта РФ № 394 от 18 июня 2013 г. «Об утверждении федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта «прыжки на лыжах с трамплина». – М., 2013. – 21 с.