Исторический дискурс подготовки спортивно-педагогических кадров в условиях университета

Кандидат педагогических наук, доцент П.П. Тиссен1
Кандидат технических наук, доцент В.А. Востриков1
Кандидат педагогических наук, доцент Л.М. Степанова1
1Оренбургский государственный педагогический университет, Оренбург

Цель исследования – провести исторический анализ становления и развития института физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета.
Методы и организация исследования. В ходе научной работы использовались методы анализа научной литературы и индукции. Представлены исторические материалы формирования, становления института физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета, а также раскрыты направления деятельности института.
Результаты исследования и выводы. На протяжении 50 лет институт физической культуры и спорта совершенствовалась структура организации деятельности педагогов, методика образовательного процесса. Расширилась материальная и научно-методическая база для подготовки педагогического и спортивного резерва Оренбуржья. В настоящее время педагогический коллектив института ежегодно публикует монографии, статьи в журналах, рецензируемых ВАК, издательствах Scopus и Web of Science, РИНЦ. Эффективная и слаженная работа коллектива института функционирует как единая система взаимодействия с министерством образования, министерством физической культуры и спорта, правительством в Оренбургской области.

Ключевые слова: история, институт физической культуры и спорт, Оренбургский государственный педагогический университет.

Литература

  1. Тиссен П.П. Институт физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета. Исторический очерк / П.П. Тиссен, М.В. Морозов, под ред. С.С. Коровина, М.В. Морозова // Мин-во образования и науки Рос. Федерации, Оренб. гос. пед. ун-т. – 2-е издание, испр. и доп. – Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2011. – 256 с.