Технико-тактические действия теннисистов на этапе совершенствования спортивного мастерства

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент Аль Халили М.1
Аль Халили С.М.1
1Российский университет спорта «ГЦОЛИФК», Москва

Ключевые слова: технико-тактические действия, теннисист, этап, покрытия.

Тактические комбинации, которые представляют собой  сочетания технико-тактических действий с применением атакующих и контратакующих ударов, могут быть весьма разнообразны и зависят от конкретной ситуации, особенностей игры противника, технической подготовленности спорт­смена, а также очередности подачи.
Как показывает успешная спортивная практика, использование соревновательного и повторного метода в тренировочном процессе позволяет не только найти индивидуальный для игрока темп игры, но и положительно влияет на результативность игроков.

Литература

  1. Аль Халили Моханед. Определение и анализ стратегических показателей результативности в теннисе / Аль Халили Моханед, Осайлех Маджад Абдулмаджид, А.В. Кулябин // Экстрем. деятельность человека. – 2017. – № 3. – С. 47-50.
  2. Зайцева Л.С. Соревновательная деятельность ведущих теннисистов мира на площадках с разным покрытием / Л.С. Зайцева, О.Ю. Портнова // Спортив. игры в физ. воспитании, рекреации и спорте: Материалы 3-й Междунар. науч.-практ. конф. / Смол. гос. ин-т физ. культуры; под общ. ред. О.Е. Лихачева. – Смоленск, 2005. – С. 30-36.