Влияние пятидневной холодовой адаптации на тонус артерий кожно-мышечной области и тонкого кишечника у спортсменов зимних видов спорта

ˑ: 

Доктор медицинских наук, профессор В.Н. Ананьев1
Доктор медицинских наук, профессор Н.Я. Прокопьев2
1Институт медико-биологических проблем РАН, Москва
2Тюменский государственный университет, Тюмень

Ключевые слова: адаптация к холоду, а1-адре­но­ре­цеп­то­ры, артерии, кролик, фенилэфрин.

На 5-й день адаптации к холоду кровоток в кишечнике уменьшился, поэтому спортсменам можно рекомендовать более легкое питание, прием пищи чаще, но малыми дозами. Так как кровоток из кишечника в большей степени направляется в кожно-мышечную область, улучшается прогрев наружных тканей организма, улучшается выживаемость организма на пятый день холодовой адаптации. Но при сильном холоде, длительном пребывании на холоде эти механизмы приводят к быстрой потере тепла и отморожениям. Наши исследования показывают, что пятидневная адаптация к холоду не обеспечивает достаточной безопасности и требует особого внимания к режиму тренировок спортсменов на холоде.

References

  1. Keramidas M.E., Kölegård R., Gäng P., Wilkins F., Elia A., Eiken O. Acral skin vasoreactivity and thermosensitivity to hand cooling following 5 days of intermittent whole body cold exposure.Am.J.Physiol.Regul.Integr.Comp.Physiol.2022.Jul.1;323(1):R1-R15.doi: 10.1152/ajpregu.00021.2022.
  2. Nikolaidis P.T., Veniamakis E., Rosemann T., Knechtle B. Nutrition in Ultra-Endurance: State of the Art. Nutrients. 2018 Dec 16;10(12): doi: 10.3390/nu10121995.