Система подготовки тренеров по футболу в Китае: проблемы и перспективы

ˑ: 

Аспирант Ли Чао1, 2
Доктор педагогических наук, профессор Чжао Цзыцзянь1
Кандидат педагогических наук, профессор А.В. Лексаков2
1Чжэнчжоуский университет, г. Чжэнчжоу, Китай
2Российский университет спорта «ГЦОЛИФК», Москва

Цель исследования – выявить специфические особенности уровневой профессиональной подготовки тренеров по футболу в Китае и предложить рекомендации по повышению ее эффективности.
Методика и организация исследования. В ходе научной работы проведен теоретический анализ информационных источников, посвященных вопросам профессиональной подготовки в сфере китайского футбола. С целью выявления мнения специалистов по данной проблеме было организовано интервью, в котором приняли участие китайские футбольные эксперты (n1=10 чел.) и тренеры (n2=20 чел.) в декабре 2022 г. Интервью проводились с использованием мессенджера WeChat.
Результаты исследования и выводы. В настоящее время создана пятиуровневая система подготовки тренеров в Китае, соответствующая характеристикам развития китайского футбола, а именно D–C–B–A–PRO. Среди них уровень D специально установлен CFA и AFC с учетом развития китайского проекта «Футбол – в школу».
На основе выявленных проблем в системе профессиональной подготовки кадров по футболу предложены рекомендации по повышению ее эффективности, в частности, увеличение продолжительности обучения и введения дополнительного образования; систематическая оценка профессиональных качеств тренеров; разработка учебных материалов в соответствии с запросами спортивной практики и учитывающих специфику спортивной подготовки в Китае; организация единой сетевой платформы управления подготовкой тренеров.

Ключевые слова: подготовка тренеров по футболу, квалификация тренеров, проблемы и перспективы Китайской футбольной ассоциации.

Литература

  1. Ли Ч. Эффективность средств, методов и форм в системе подготовки тренеров по футболу / Ч. Ли // Успехи гуманитарных наук. – 2022. – № 9. – С. 283-288.
  2. Лю Б. Реформа и развитие китайского футбола: актуальность подготовки тренеров / Б. Лю // Китайские спортивные тренеры. – 2015. – № 2 (23). – С. 3-5.
  3. Официальный сайт Китайской футбольной ассоциации (CFA). – URL: https://www.thecfa.cn/index.html (дата обращения: 30.12.2022).