Формирование профессиональных компетенций студентов направления подготовки «Адаптивная физическая культура» в рамках выполнения проекта «Школа здоровья для детей с ментальными нарушениями»

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор М.А. Правдов1, 2
Доктор педагогических наук, доцент А.А. Михайлов2
Аспирант Н.А. Чиркин2
Доктор биологических наук, профессор Л.К. Бусловская1
1Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Белгород
2Ивановский государственный университет, Шуйский филиал, Шуя

Цель исследования – определить степень сформированности профессиональных компетенций у студентов направления подготовки «Адаптивная физическая культура» в процессе реализации проекта «Школа здоровья для детей с ментальными нарушениями».
Методика и организация исследования. В ходе реализации проекта «Школа здоровья для детей с ментальными нарушениями «Расширяй границы!» в нем приняли участие 100 детей с ментальными нарушениями школ-интернатов Ивановской области, 40 студентов и 19 преподавателей Шуйского филиала Ивановского государственного университета. Из числа студентов были сформированы экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы по 20 чел. В процессе реализации проекта решались два направления задач: сформировать профессиональные компетенции у студентов, обучающихся по образовательной программе «Физическая реабилитация по направлению подготовки 49.03.02 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», по организации и проведению различных форм физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности с детьми, имеющими ментальные нарушения; создание образовательной среды, обеспечивающей доступность качественного образования и успешную социализацию для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Результаты исследования и выводы. За время проведения педагогического эксперимента студенты АФК получили возможность эффективного развития профессиональных компетенций, личностного роста, творческого потенциала. Отмечено, что у студентов ЭГ качественно повысилась степень профессиональных компетенций по сравнению со студентами из КГ.

Ключевые слова: профессиональные компетенции, студенты, дети с ментальными нарушениями, физкультурно-оздоровительная работа.

Литература

  1. Гильмутдинова Р.И. Формирование профессиональных компетенций студентов в процессе реализации грантовых проектов / Р.И. Гильмутдинова, Л.А. Парфенова // Теория и практика физической культуры. – 2018. – № 11. – С. 5.
  2. Манойлов А.А. Характеристика компонентов специфики личности студентов направления «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья» / А.А. Манойлов // Теория и практика физической культуры. – 2015. – № 6. – С. 45-47.