Влияние режима сна на успешность учебной деятельности студентов

ˑ: 

Кандидат исторических наук, доцент Ю.А. Давыдова1
Доктор социологических наук, доцент Е.В. Каргаполова1
Кандидат культурологических наук, доцент О.Н. Глазунов1
Кандидат социологических наук, доцент И.В. Лашук2
1Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Москва
2Белорусский государственный экономический университет, Минск

Цель исследования – изучение представлений студентов вузов Москвы о рациональном режиме сна и его влиянии на успешность учебной деятельности молодых людей.
Методика и организация исследования. В фокусе исследовательского интереса стало выявление зависимости времени сна, его регулярности и периодичности на качественное выполнение студентом учебного плана и пропуски учебных занятий по болезни. Для этого было проведено конкретное социологическое исследование «Физическая культура и спорт в жизни студенчества мегаполиса», реализованное под руководством Е.В. Каргаполовой в октябре 2019 г. методом онлайн-анкетирования (N=2503) в Москве.
Результаты исследования и выводы. Успеваемость и посещаемость зависит от режима сна. Восьмичасовой период сна в сутки и время отхода ко сну не позднее 23.00 ч оказывает положительное влияние на успехи в обучении и снижение пропусков учебных занятий. И, напротив, явные нарушения режима сна наблюдаются у студентов, имеющих академические задолженности и пропускающих более десяти учебных дней по болезни. Более ответственное отношение к режиму сна декларируется юношами и студентами старших курсов. Большинство опрошенных понимают важность восьмичасового сна, но недооценивают важность отхода ко сну в рекомендованное врачами время. Наблюдается также противоречие между пониманием значимости режима сна и самосохранительными практиками: соблюдают режим сна менее половины опрошенных. Таким образом, результаты исследования подтвердили, что полноценный сон – один из необходимых компонентов не только сохранения здоровья, но и успешного обучения в вузе.

Ключевые слова: режим сна, время сна, здоровый образ жизни, студенчество.

Литература

  1. Антонец К.В. Влияние сна на успеваемость студентов / К.В. Антонец, А.М. Исаева // Международный научный вестник. – 2017. – № 2. – С. 92 -96.
  2. Лисичкин П.А. Влияние сна на успеваемость студентов / П.А. Лисичкин // Аллея науки. – 2020. – Т. 1. – № 6 (45). – С. 183-188.
  3. Марьина С.С. Оптимальные режимы сна для студентов / С.С  Марьина, У.С. Аладышева // Вестник научных конференций. – 2019. – № 6-1 (46). – С. 81-83.