Роль собственно силовых способностей в повышении уровня физической подготовленности студентов военных учебных центров

ˑ: 

Аспирант А.А. Игнатов1
Доктор педагогических наук, профессор В.Г. Шилько1
1Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск

Цель исследования – выявить эффективность применения учебно-тренировочных циклов в процессе занятий физическими упражнениями, направленными на развитие собственно силовых качеств, и оценить их влияние на уровень физической подготовленности студентов ВУЦ в целом.
Методика и организация исследования. Для достижения поставленной цели на базе военного учебного центра при Национальном исследовательском Томском государственном университете был проведен педагогический эксперимент продолжительностью шесть месяцев, в котором приняли участие 20 студентов 4-го курса (мужчин, в возрасте 21-22 лет), обучающихся в ВУЦ по программам подготовки офицеров кадра. Из числа испытуемых были сформированы экспериментальная и контрольная группы по 10 человек в каждой. Экспериментальная группа (ЭГ) занималась по разработанному учебно-тренировочному плану, содержащему циклы, направленные на развитие собственно силовых качеств. С контрольной группой (КГ) проводились комплексные учебно-тренировочные занятия по гимнастике и атлетической подготовке, в которых использовались упражнения низкой интенсивности с весом собственного тела и непредельными отягощениями.
Результаты исследования и выводы. На основе результатов педагогического эксперимента доказано, что построение учебно-тренировочного процесса с учетом цикличности физической нагрузки, направленной на развитие собственно силовых качеств, способствует формированию более высокого уровня физической подготовленности студентов военных учебных центров в целом.

Ключевые слова: развитие собственно силовых качеств, студенты военных учебных центров.

Литература

  1. Иссурин В.Б. Блоковая периодизация спортивной тренировки / В.Б. Иссурин. – М.: Советский спорт, 2010. – 288 с.
  2. Матвеев Л.П. Основы спортивной тренировки. – М.: Физкультура и спорт, 1977. – 280 с.
  3. Приказ Министра обороны РФ от 21 апреля 2009 г. № 200 «Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).