Достижение элитными дзюдоистами своих лучших результатов на Играх олимпиады

ˑ: 

Кандидат педагогических наук В.Д. Тимофеев1
В.В. Макаров1
А.А. Брайнин1

1Центр спортивной подготовки сборных команд России, Москва

Цель исследования – сравнительный анализ достижения наилучших результатов спортсменами-дзюдоистами ведущих национальных сборных команд на Играх Олимпиады и главных соревнованиях в цикле подготовки, который предшествовал этим Играм, а также выявление информативности других показателей реализации потенциала национальных команд по дзюдо.
Методика и организация исследования. В ходе кабинетного анализа изучались профессиональные биографии 121 спортсмена-дзюдоиста: 63 мужчин и 58 женщин, представлявших на Играх 2012, 2016 и 2020 годов четыре ведущие национальные сборные команды – Японии, России, Грузии и Франции. Сопоставлялись результаты выступлений спортсменов и команд на Играх Олимпиады с результатами на главных стартах сезонов в предшествующих циклах подготовки: чемпионаты мира, предшествующие Игры Олимпиады, турниры мировой серии.
Результаты исследования и выводы. Наиболее консервативными характеристиками как мужских, так и женских сборных команд, завоевавших первое общекомандное место на олимпийских турнирах, является наличие в их составе призеров турниров мировой серии (все участники), призеров чемпионатов мира или предшествующей олимпиады (6-7 олимпийцев), чемпионов мира или олимпийских чемпионов предшествующей олимпиады (2-6 олимпийцев). Наряду с этим, диапазон колебаний показателей, характеризующих реализацию потенциала спортсменов в командах-лидерах мирового дзюдо, оценивается как высокий. Вышеизложенное указывает на то, что тренерские штабы проводят поиск программ, которые позволяют спортсменам полностью реализовать свой потенциал на главном старте четырехлетия.

Ключевые слова: достижение лучших результатов, олимпийские игры, элитные спортсмены, дзюдо.

Литература

  1. Матвеев Л.П. Проблема периодизации спортивной тренировки / Л.П. Матвеев. – М.: Физкультура и спорт, 1964. – 247 с.
  2. Тимофеев В.Д. Система спортивной подготовки и международная конкурентная среда в дзюдо / В.Д. Тимофеев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы в области физической культуры и спорта». Санкт-Петербург: ФГБУ СПбНИИФК, 2018. – С. 78-82.
  3. Тимофеев В.Д. Характеристики международной конкурентной среды и продолжительность поединков в дзюдо на Олимпиаде 2020 года / В.Д. Тимофеев, В.В. Макаров, А.А. Брайнин // Материалы Международной научно-практической конференции «Подготовка единоборцев: теория, методика и практика». – Чайковский: Чайковская государственная академия физической культуры и спорта, 2022. В печати.
  4. Платонов В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения: учебник [для тренеров] в 2 кн. Кн. 1. / В.Н. Платонов. – Киев: Олимпийская литература, 2015. – 679 с.