Целеполагание в области физической культуры и спорта в контексте национальной безопасности Российской Федерации

ˑ: 

Кандидат исторических наук, доцент И.В. Будцын1
Кандидат физико-математических наук, доцент В.В. Сдобняков2
Кандидат психологических наук, профессор В.Л. Скитневский2
1Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород
2Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина, Нижний Новгород

Цель исследования – акцентирование необходимости изменения целеполагания политики в области физической культуры и спорта в контексте укрепления национальной безопасности России, а также обоснование ключевой роли педагогических вузов в реализации данной политики.
Методика и организация исследования. Методологической основой исследования послужил принцип историзма, позволяющий проследить изменение приоритетов общества в сфере физического воспитания, зависимость целеполагания от состояния социально-политических систем, выявить его динамику, наметить возможные перспективы развития. Также проводился системный анализ, позволивший определить место образования в обеспечении национальной безопасности и роль педагогических вузов в подготовке кадров для этого.
Результаты исследования и выводы. Исторический подход и метод системного анализа позволяют установить четкую корреляцию между общественным целеполаганием в сфере образования и безопасностью государства. В качестве приоритетных для обеспечения национальной безопасности выделяются две предметные области – физическая культура и история, – способные оказать наиболее действенное влияние на молодых граждан страны. Авторы предлагают обсудить вопрос о необходимости возвращения в законодательство Российской Федерации положения об образовании как важнейшей функции государства, обеспечивающей национальную безопасность страны.

Ключевые слова: целеполагание в спорте, политика государства в развитии физической культуры и спорта, образование как функция государства, высшее педагогическое образование, национальная безопасность.

Литература

  1. Доброхотов А.Л. Телеология культуры / А.Л. Доброхотов. – М.: Прогресс-Традиция, 2016.
  2. Ильин Е.П. Психология физического воспитания / Е.П. Ильин. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2000. – 486 с.
  3. Малышева Е.Ю. Телеология в праве (общетеоретический и гражданско-правовой аспекты). Монография / Е.Ю. Малышева – М.: КРОНУС, 2021. – 180 с.
  4. Матвеев Л.П. Основы спортивной тренировки / Л.П. Матвеев. – М.: Физкультура и спорт, 1977. – 271 с.
  5. Скитневский В.Л. Образование как фактор национальной безопасности России / В.Л. Скитневский, И.В. Будцын // Физическая культура в школе. – 2017. – № 3. – С. 46-50.
  6. Указ Президента Российской Федерации от 02.07.2021 г. № 400. О стратегии национальной безопасности Российской Федерации // pravo.gov.ru. Дата обращения: 10.03.2022.