Концептуальные подходы к разработке федеральных программ развития физической культуры и спорта

ˑ: 

Доктор юридических наук С.Н. Братановский
Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Москва

Цель исследования – выработка концептуальных подходов к определению понятия и особенностей учета принципа интересов всех граждан при разработке и реализации федеральных программ развития физической культуры и спорта.
Методика и организация исследования. Научная работа проведена на базе Института государства и права Российской академии наук. Методология исследования основывалась на применении исторического, логического, диалектического приемов и способов научного познания, а также метода социально-правового толкования изучаемых терминов, позволяющего сформулировать определения исследуемых понятий их содержания применительно к сфере физической культуры и спорта.
Результаты исследования и выводы. Установлено, что закрепление основных принципов и положений государственной политики в сфере физической культуры и спорта в актах высшей юридической силы позволяет создать ориентиры для государства в целом, для субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, федеральных органов исполнительной власти, формировать целевые программы различного уровня с учетом установленных основных направлений внутренней и внешней политики государства в указанной сфере. Эффективная реализация исследуемого в нашей статье принципа станет одним из залогов реального превращения России в социальное государство.

Ключевые слова: физическая культура и спорт, граждане, интересы, государственные органы, полномочия, повышенная социальная защита.

Литература

  1. Алексеев С.В. Олимпийское право. Правовые основы Олимпийского движения: учеб. / С.В. Алексеев. – М.: «Юнити-Дана», 2010. – 870 с.
  2. Братановский С.Н. Заметное явление в изучении проблем физкультурного движения / С.Н. Братановский // Теория и практика физ. культуры. – 1994. – № 5-6. – С. 45.
  3. Братановский С.Н. Правовые основы организации и деятельности спортивных кооперативов / С.Н. Братановский // Теория и практика физ. культуры. – 1991. – № 9. – С. 43-45.
  4. Рожков П.А. Развитие физической культуры и спорта в современном мире: организационно-управленческие, финансовые и нормативно-правовые проблемы / П.А. Рожков. – М., 2002. – 176 с.
  5. Яронов В.А. Социальная функция государства / В.А. Яронов. – Саратов, «Научная книга», 2017. – 315 с.