Особенности карьерных ориентаций магистрантов физкультурных направлений подготовки

ˑ: 

Кандидат психологических наук, доцент И.П. Грехова1
Кандидат психологических наук, доцент М.Э. Гузич1
Кандидат психологических наук, доцент Н.П. Плеханова1
1Сургутский государственный университет, Сургут

Цель исследования – выявление особенностей карьерных ориентаций магистрантов физкультурных направлений подготовки.
Методика и организация исследования. В эмпирическом исследовании приняли участие группы БУ ВО «Сургутский государственный университет» трех направлений: «Физическая культура», «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья», «Спорт». В каждой группе по 12 человек, всего 36 испытуемых. Для реализации исследования была использована методика Э. Шейна «Якоря карьеры». С целью более глубокого анализа и для установления статистических различий между ЭГ1, ЭГ2 и ЭГ3 применялся U-критерий Манна-Уитни.
Результаты исследования и выводы. Исследование показало, что магистранты физкультурных направлений университета демонстрируют достаточно высокую приверженность таким социально одобряемым ценностям, как «Служение», «Стабильная работа», «Автономия», «Менеджмент», «Предпринимательство», «Профессиональная мотивация» и др., что свидетельствует об адаптированности испытуемых к современным социально-экономическим и политическим реалиям.
Отмеченная в исследовании структура карьерных ценностей, в которой «Профессиональная компетентность» и «Стабильность места жительства» находятся на последних местах, дают основания предполагать, что магистранты еще не готовы к деятельностной реализации заявленных ценностных установок, поскольку недооценивают значимость средств их достижения. Одним из возможных вариантов решения обозначенной проблемы может стать изучение обязательных для всех магистрантов дисциплин «Самоорганизация и саморазвитие» и «Лидерство и командная работа при разработке и реализации проектов», что даст молодым людям возможность не только превратить абстрактные идеи в конкретные цели, но и спрогнозировать возможности и способы их достижения.

Ключевые слова: карьерные ориентации, спортивная деятельность, личностные особенности, волевая и поведенческая регуляция.

Литература

  1. Гузич М.Э. Практикум по профессиональному консультированию / М.Э. Гузич. – Сургут: ИЦ СурГУ, 2012. – 206 с.
  2. Могилевкин Е.А. Карьерный рост: диагностика, технологии, тренинг / Е.А. Могилевкин. – СПб.: Речь, 2007. – 336 с.