Факторная структура общей физической подготовленности детей, занимающихся гольфом

ˑ: 

Аспирант Нин Цзи1
Доктор педагогических наук, профессор И.А. Черкашин1, 2, 3, 4
Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.И. Иванов3
Кандидат педагогических наук, доцент Е.В. Коркин4
1Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Якутск
2Московская государственная академия физической культуры, Малаховка, Московская область
3Арктический государственный агротехнологический университет, Якутск
4Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта, Чурапча

Цель исследования – определение структуры общей физической подготовленности детей, занимающихся гольфом, на начальном этапе на основе факторного анализа показателей педагогического тестирования. Методика и организация исследования. Проведено педагогическое тестирование 26 мальчиков, занимающихся гольфом. Возраст детей составил 8,33±0,48 года. Стаж занятий гольфом – 1,43±0,48 года. Применен комплекс педагогических тестов, включающий в себя упражнения, отнесенных к пяти группам: беговые, прыжковые, с отягощениями, на координацию и гибкость. Также применена кистевая динамометрия. Тестирование проводилось на базе гольф-клуба г. Шэньчжэнь, КНР.
Результаты исследования и выводы. В ходе определения факторов учитывались показатели, у которых коэффициенты корреляции превышали 0,700. С наибольшим весом в структуру общей физической подготовленности вошел фактор скоростно-силовых способностей, который составил 38,25% общей дисперсии выборки. В него с наивысшим коэффициентом корреляции вошли показатели двух упражнений: метание набивного мяча весом 1 кг снизу-вперед и метание набивного мяча весом 1 кг снизу-назад с корреляцией по 0,872 и 0,920 соответственно, а также показатели бега на 30 м (r=0,906). Вторым по значимости является фактор силовой подготовленности, который равен 26,34% общей дисперсии. Третий обобщенный фактор с весом 16,61% характеризует координационные способности гольфистов, находящихся на начальном этапе. Следовательно, во время контроля физической подготовленности необходимо делать акцент на оценку скоростно-силовых и координационных способностей, а также силы юных гольфистов.

Ключевые слова: гольф, факторный анализ, оценка, контроль, физическая подготовленности, тренировочный процесс.

Литература

  1. Корольков А.Н. Содержание спортивной подготовки в гольфе: учебное пособие / А.Н. Корольков. – М.: Эдитус, 2018. – 144 с.