Здоровье студентов как показатель эффективности дистанционного обучения по элективным дисциплинам предмета «Физическая культура»

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент О.И. Кузьмина1
Кандидат педагогических наук, профессор А.А. Ахматгатин1
Кандидат педагогических наук, доцент О.А. Швачун2
Кандидат педагогических наук, доцент А.Г. Галимова3
1Иркутский национальный исследовательский технический университет, Иркутск
2Российский государственный университет правосудия, Воронеж
3Восточно-Сибирский институт МВД России, Иркутск

Цель исследования – выявить эффективность дистанционного обучения на основе сравнительного анализа показателей физической подготовленности студентов до и в период распространения коронавирусной инфекции.
Методика и организация исследования. В дистанционном режиме образовательный процесс в ИРНИТУ был реализован с марта по июнь 2020 г. Использование цифровых технологий в практике работы кафедры физической культуры в полном объеме осуществлялось на платформе Moodlе. Были сформированы специальные комплексы физических упражнений для студентов всех функциональных групп здоровья. В исследовании приняли участие 103 студента 2-го курса III функциональной группы 2018/2019 г. обу­чения (контрольная группа, КГ) и 118 юношей 2-го курса этой же группы 2019/2020 учебного года (экспериментальная группа, ЭГ).
Результаты исследования и выводы. Дистанционная форма обучения для студентов III функциональной группы может быть использована только как вынужденная и дополнительная мера к основной традиционной организации физического воспитания в условиях вуза. Причем его применение целесообразно только в отношении тех студентов, которые владеют навыками самостоятельного использования средств физической культуры, навыками самоконтроля. В то же время следует констатировать, что использование на корпоративной платформе вуза современных электронных средств реализации физкультурного образования, интегрированных с цифровыми технологиями, позволяет студентам ИРНИТУ проявлять познавательную активность и самостоятельность, что в связи с ориентацией многих вузов на расширение возможностей самостоятельной работы студентов старших курсов актуально в организации их индивидуальной физкультурной среды и поиске оптимального самостоятельного двигательного режима.

Ключевые слова: дистанционное обучение, физическая подготовленность, студенты.

Литература

  1. Голубятникова М.В. Влияние физических упражнений на показатели коэффициента здоровья, физическую подготовленность, физическое состояние и работоспособность студентов в процессе занятий физической культурой / М.В. Голубятникова, В.Н. Яковлева, Л.Н. Макарова и др. // Спортивная медицина: наука и практика. – 2017. – № 7(3). – С.14-21.
  2. Кузьмина О.И. Мониторинг здоровья студенток III функциональной группы как инструмент контроля и основа проектирования образовательной среды (физическая культура) в непрофильном вузе / О.И. Кузьмина, В.Ю. Лебединский, М.Д. Кудрявцев и др. // Человек. Спорт. Медицина. – 2019. – Т. 19. – № 4. – С. 78-91.
  3. Лубышева Л.И. Философские этюды к пониманию кинестезы / Л.И. Лубышева // Теория и практика физ. культуры. – 2020. – № 1. – С. 95.
  4. Лубышева Л.И. Философские этюды к современному пониманию физической культуры и спорта / Л.И. Лубышева // Физическая культура и здоровье молодежи: XVI Всероссийская науч.-практ. конф., 27 марта 2020 г. – СПб.: СПбГУП, 2020. – С. 15-17.