Формирование мотивации к здоровью у школьников с применением оздоровительных упражнений

ˑ: 

Кандидат медицинских наук, доцент И.Н. Корнева1
Доктор биологических наук, доцент В.Ю. Сафонова1
1Оренбургский государственный педагогический университет, Оренбург

Цель исследования – определение эффективности использования комплекса оздоровительных упражнений в процессе изучения основ безопасности жизнедеятельности.
Методика и организация исследования. Исследовательская работа осуществлялась на базе общеобразовательных школ г. Оренбурга и г. Орска с 2019 по 2020 г. В исследовании принимали участие 150 обучающихся, с которыми проводилось тестирование (тест «Мое здоровье», представляющий 10 утверждений).
На основе выявленного начального уровня знаний обучающихся о состоянии их здоровья подбирался комплекс оздоровительных упражнений, положительно влияющих на развитие умений и навыков по сохранению здоровья обучающихся.
Результаты исследования и выводы. Результаты анкетирования показали, что большая часть подростков положительно относится к занятиям спортом, посещает секции, считает необходимым физические упражнения в течение дня, при этом не все дети выполняют утреннюю гимнастику, увлекаются спортом, не на всех уроках учителями проводятся физические паузы, что приводит к быстрой утомляемости учеников и снижению ресурсных возможностей здоровья.
В ходе эксперимента были выявлены комплексы оздоровительных упражнений, которые включали в себя упражнения для ушных раковин, глаз, фаланговых суставов кистей рук, лучезапястных, локтевых, коленного суставов, осанку и дыхание.
Применение комплекса упражнений способствовало повышению работоспособности, эмоциональному и психологическому состоянию обучающихся на уроках.

Ключевые слова: здоровье, здоровьесберегающее обучение, оздоровительные упражнения, физкультурные минутки, мотивация, основы безопасной жизни.

Литература

  1. Бурханов А.И. Формирование здорового образа жизни [Текст]: монография / А.И. Бурханов, Т.А. Хорошева, Г.А. Кропотова. – Тольятти: Изд-во ТГУ, 2012. – 264 с.
  2. Голикова Е.М. Социальная роль физической культуры в снижении рисков современного образовательного пространства / Е.М. Голикова, П.П. Тиссен, Е.Е. Лутовина // Теория и практика физ. культуры. – 2015. – № 3. – С. 31-33.
  3. Ким Т.К. Состояние здоровья и двигательная активность детей и молодежи как социально-педагогическая проблема // Наука и школа. – 2012. – № 3. – С. 13-16.