Сравнительный анализ основных характеристик техники преодоления дистанций бега с барьерами на 100 и 110 метров сильнейшими барьеристами и барьеристками мира

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры С.И. Баландин1
И.Ю. Баландина2
Кандидат педагогических наук, доцент И.В. Дмитриев1
Кандидат педагогических наук, доцент А.В. Масленников1
1Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург
2Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербург

Цель исследования – сравнить основные пространственно-временные и угловые характеристики в коротком барьерном спринте у барьеристок и барьеристов мирового уровня.
Методика и организация исследования. В статье анализируются пространственно-временные и угловые характеристики техники барьерного бега финалистами Чемпионата мира 2017 г. на дистанциях 110 с/б (мужчины) и 100 с/б (женщины). Для исследования использовались данные биомеханических отчетов IAAF и статистический пакет Statgraphics plus 5.0.
Результаты исследования и выводы. В фазе преодоления барьера статистически достоверные различия между мужчинами и женщинами наблюдаются в длине атаки и схода, времени преодоления барьера. В беге между барьерами длина и безопорное время первого шага у женщин больше (p<0,001), а длина второго – меньше (p<0,05). Угол между бедром и туловищем при атаке барьера и угол в коленном суставе при постановке ноги на опору на сходе у двух групп также различаются (p<0,05). Многие исследуемые параметры имеют существенный разброс значений внутри групп: у женщин – угол сгибания коленного сустава маховой (53-90°) и толчковой (141-173°) ног при атаке барьера, угол наклона туловища на сходе с барьера (48-64°) и снятии ноги с опоры на 1-м шаге (63-78°); у мужчин – угол между бедром и туловищем при атаке барьера (53-82°) и угол в коленном суставе при постановке ноги на опору на сходе (150-177°).

Ключевые слова: техника барьерного бега, биомеханический анализ, короткий барьерный спринт.

Литература

  1. Баландин С.И. Пространственно-кинематические параметры техники преодоления барьера в беге на 110 с/б барьеристов экстра-класса / С.И. Баландин, И.Ю. Баландина // Легкая атлетика: сб. науч.-метод. тр. / под ред. А.В. Масленникова; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. – СПб., 2019. – С. 37-41.