Средства специальной физической подготовки в развитии силовой выносливости тхэквондистов

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор М.А. Вершинин1
Доктор биологических наук, доцент В.А. Лиходеева1
А.Ю. Воронцов1
1Волгоградская государственная академия физической культуры, Волгоград

Цель исследования – определение эффективности воздействия различных средств специальной физической подготовки на показатели силовой выносливости, демонстрируемой тхэквондистами в ударных действиях.
Методика и организация исследования. В научной работе принимали участие 30 тхэквондистов 15-17 лет (спортивный разряд – I взрослый и кандидат в мастера спорта). По итогам входной диагностики спортсмены были распределены на три группы. Спортсмены тренировались шесть раз в неделю по разным методикам для развития силовой выносливости. Первая группа (10 человек) три раза в неделю применяла комплекс заданий на развитие силовой выносливости удара и стремилась достичь максимальных показателей в беговых упражнениях различной протяженности в гору. Вторая группа (10 человек) не применяла в тренировках бег в гору, но имела возможность три раза в неделю выполнять тренировочные задания, целью которых было наносить удары по мешку в течение 5, 10 и 15 секунд с различным количеством подходов. Третья группа (10 человек) тренировалась, не используя специальные упражнения и удары по мешку, а выполняла задания, связанные с ударами по снарядам и работой в спарринге. Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием параметрического t-критерия Стьюдента.
Результаты исследования и выводы. Изучение зафиксированных результатов позволяет констатировать, что в абсолютном выражении единоборцы, применявшие в рамках тренировочного процесса интервальный бег в гору, показывают наибольший прирост силовой выносливости в контрольных испытаниях, по отношению к спортсменам, использующим упражнения с отягощениями и другой арсенал средств специальной физической подготовки (далее-СФП).

Ключевые слова: тхэквондо, силовая выносливость, специальная физическая подготовка, боковой удар в тхэквондо, интервальный бег в гору.

Литература

  1. Вершинин М.А. Факторы, определяющие результативность поединка тхэквондистов 15–17 лет / М.А. Вершинин, А.С. Гладких, С.А. Давыдов и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2019. – № 9. – С. 61-64.
  2. Волкова Ю.А. Специальная работоспособность и методы ее оценки у квалифицированных спортсменов, занимающихся тхэквондо ВТФ / Ю.А. Волкова // Слобожанский научно-спортивный вестник. – 2010. – № 2. – С. 56-60.
  3. Ширипов А.Ф. Доминирующие компоненты манер ведения боя в тхэквондо версии ВТФ / А.Ф. Ширипов, Ли Чжон Ки // Тактика спортивных единоборств. Вып. 3. – М.: ФОН, 2003. – С.8-19.
  4. Зенченко И.С. Моделирование технико-тактической подготовки в тхэквондо с использованием тренажерных устройств: автореф. дис. … канд. пед. наук / И.С. Зенченко. – Малаховка, 2007. – 26 с.