Соревновательный метод обучения при организации спортизированного физического воспитания на основе вольной борьбы

ˑ: 

Соискатель С.А. Балуев1
Кандидат педагогических наук, доцент А.Н. Леготкин2
Кандидат педагогических наук, доцент Л.Р. Леготкина2
1Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, Пермь
2Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Пермь

Цель исследования – обосновать применение соревновательного метода обучения в спортизированном физическом воспитании школьников младшего подросткового возраста на основе вольной борьбы.
Результаты исследования и выводы. Организация спортизированного физического воспитания школьников младшего подросткового возраста на основе вольной борьбы в условиях общеобразовательной школы осуществлялась на базе МАОУ СОШ № 145 (г. Пермь).
Соревновательный метод обучения в спортизированном физическом воспитании учащихся на основе вольной борьбы применялся для развития физических, нравственно-волевых качеств, совершенствования технико-тактических действий. Соревновательная подготовка учащихся посредством спортизированного физического воспитания на основе вольной борьбы включала в себя: зачеты по пройденным темам из технико-тактической подготовки, игры с элементами борьбы или учебные схватки с ограничениями в правилах, по заданию и без бросков.
Автором утверждается, что применение соревновательного метода на начальном этапе обучения в спортизированном физическом воспитании школьников младшего подросткового возраста на основе вольной борьбы возможно, если использовать адаптированные для учащихся общеобразовательной школы «соревнования для всех» из вольной борьбы, снижающие риск возникновения травматизма на занятиях.

Ключевые слова: соревнования, спортизированное физическое воспитание, физическая культура, вольная борьба, общеобразовательная школа.

Литература

  1. Балуев С.А. Морально-волевая подготовка учащихся общеобразовательной школы на уроках физической культуры на основе спортивной борьбы / С.А. Балуев, В.Н. Тимофеев // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2018. – № 1. – С. 28-30.
  2. Бальсевич В.К. Спортивный вектор физического воспитания в российской школе: монография / В.К. Бальсевич. – М.: НИЦ «Тео­рия и практика физической культуры и спорта», 2006. – 112 с., ил.
  3. Курамшин Ю.Ф. Теория и методика физической культуры / Ю.Ф. Курамшин. – М.: Советский спорт, 2010. – 320 с.
  4. Литвиненко С.Н. Соревнования для всех как новая категория соревнований / С.Н. Литвиненко // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2006. – № 3. – С. 28-30.
  5. Лубышева Л.И. Спортизация в системе физического воспитания: от научной идеи к инновационной практике: монография / Л.И. Лубышева, А.И. Загревская, А.А. Передельский и др. – М.: НИЦ «Теория и практика физической культуры и спорта». – 2017. – 200 с.