Антидопинговое образование студентов-спортсменов как важный компонент спортивной культуры

ˑ: 

М.Н. Пуховская1
Кандидат педагогических наук, доцент М.А. Пахноцкая2
Е.А. Христенко1
Д.А. Климкина1
1Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Москва
2Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics), Монако

Цель исследования – формирование знаний о допинге и борьбе с ним у студентов-спортсменов экономического вуза.
Методика и организация исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе РЭУ им. Г.В. Плеханова совместно с РУСАДА.
В ходе экспериментального исследования был разработан и внедрен учебный курс по антидопинговому образованию, который состоял из лекционных, методико-практических и контрольных занятий. В период 2018-2020  гг. на антидопинговом курсе прошли обучение 3353 студента-спортсмена, обучающихся на 1-3-м курсах РЭУ им. Г.В. Плеханова в возрасте 18-21 года, По итогам прохождения курса проводилось тестирование для определения уровня знаний о допинге и мерах по борьбе с ним.
Результаты исследования и выводы. Анализ результатов показал, что у 91,3% респондентов присутствует сложившееся понимание причин употребления допинга – «неудачное выступление на соревнованиях», «уверенность, что допинг является неотъемлемой частью спорта», «пренебрежение рисками для здоровья», «давление окружающих (тренер, родители, друзья)». Следовательно, вопросы психолого-педагогического сопровождения спортсменов в части, касающейся коррекции поведения в отношении допинга, являются приоритетными.
По результатам тестирования сделан вывод о высокой эффективности внедрения антидопингового образования у студентов-спортсменов, которое способствует формированию у них антидопинговой культуры как части спортивной культуры личности.

Ключевые слова: допинг, антидопинг, социологическое исследование, студенты-спортсмены.

Использованная литература

  1. Кокоулина О.П. Проблемные аспекты допинга в современном спорте и пути их решения / О.П. Кокоулина, С.Ю. Татарова, З.Х. Низаметдинова и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2019. – № 1. – С. 100-101.
  2. Филимонова С.И. Психологические мотивы употребления допинга молодыми спортсменами / С.И. Филимонова, В.М. Смирнов, Н.Н. Уварова и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2019. – № 9. – С. 35-37.