Проектирование образовательного процесса по физической культуре и спорту для студентов с ограниченными возможностями здоровья

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент В.А. Вишневский1
Кандидат педагогических наук, доцент Н.В. Пешкова1
1Сургутский государственный университет, Сургут

Цель исследования – обоснование особенностей проектирования образовательного процесса по физической культуре и спорту для студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов на основании оценки их нейрогуморального и психофизиологического статуса.
Методика и организация исследования. В исследовании приняли участие 25 студентов-первокурсников Сургутского государственного университета, имеющих ограничения в состоянии здоровья. Оценка приспособительных реакций на вегетативном уровне осуществлялась на основе изучения вариабельности сердечного ритма с использованием диагностического комплекса «ORTOExpert» и программного продукта «Science». Проводился ритмограммы сердца в покое и в ортостатической пробе. Диагностика психофизиологических свойств выполнялась с помощью прибора для системной диагностики человека «Активациометр универсальный АЦ – 9К».
Результаты исследования и выводы. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о противоречивом и разнородном состоянии вегетативного, нейрогуморального и психофизиологического статуса студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, что предполагает необходимость реализации индивидуального подхода в процессе физического воспитания. При этом особое значение приобретают активные методы обучения, которые позволяют добиваться большей осознанности и включенности обучающихся в процесс формирования и саморазвития культуры здоровья.

Ключевые слова: студенты с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды; нейрогуморальная регуляция; психофизиологический статус.

Литература

  1. Карпинский А.А. Организация работы со студентами, освобожденными от практических занятий по физвоспитанию / А.А. Карпинский, Л.Г. Гардагина, Н.И. Карпинская и др. // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2019. – № 4 (170). – С. 128-131.
  2. Мамонова О.В. Физическое воспитание студентов с особыми образовательными потребностями: классификационный подход / О.В. Мамонова, Т.Н. Шутова // Известия ТулГУ. Физическая культура. спорт. – 2018. – № 4. – С. 56-62.
  3. Сафонова Ж.Б. К вопросу распределения студентов специальной медицинской группы для занятий физической культурой / Ж.Б. Сафонова, И.Н. Шевелева, В.Г. Кугаевских и др. // Омский научный вестник. – 2014. – № 3 (129). – С. 146-149.
  4. Суркова Л.В. Организация учебного процесса физического воспитания в вузе для студентов специальной группы / Л.В. Суркова // Акмеология. – 2012. – С. 153-156.
  5. Токарева А.В. Подходы к формированию специальных медицинских групп в вузах России / А.В. Токарева // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. – 2012. – С. 176-180.