Регулирование организации спортивной подготовки

ˑ: 

Кандидат педагогических наук Д.Г. Степыко1
Д.В. Грачева1
Г.В. Лурье2
Ю.О. Аверясова1
1Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Москва
2Центр спортивной подготовки сборных команд России, Москва

Цель исследования – разработка унифицированного шаблона программы спортивной подготовки для различных видов спорта на основе соответствия Федерального стандарта спортивной подготовки.
Методика и организация исследования. В рамках исследования проводился анализ научно-методической литературы, Федерального стандарта спортивной подготовки (ФССП) и других источников. Проведен анализ 25 программ спортивной подготовки по различным видам спорта для выявления основных тенденций их формирования, научной обоснованности и соответствия ФССП.
Результаты исследования и выводы. В настоящее время регулирование организации спортивной подготовки по виду спорта осуществляется на основе двух ключевых документов: Федерального стандарта спортивной подготовки (ФССП) и Программы спортивной подготовки (ПСП). Анализ ПСП по видам спорта позволил установить, что в них используются не актуализированные данные современным тенденциям развития спорта, противоречащие ФССП. Такое обстоятельство не позволяет планировать тренировочный процесс наиболее эффективно.
Разработан шаблон ПСП по виду спорта, а также научно обоснованы подходы к формированию его структуры и содержания. Полученные результаты исследования представляется целесообразным использовать спортивными учреждениями (СШ, СШОР, ЦСП, ЦОП и т.п.) для разработки ПСП по видам спорта.

Ключевые слова: спортивная подготовка, спортивный резерв, программа спортивной подготовки.

Использованная литература

  1. Андрющенко Л.Б. Анализ проблем подготовки спортивного резерва в сфере управления развитием физической культурой и спортом в Волгоградской области и предложения по их решению / Л.Б. Андрющенко, М.А. Опалев, М.Н. Пуховская и др. // Культура физическая и здоровье. – 2020. – № 1 (73). – С. 3-6.
  2. Андрющенко Л.Б. Административно-правовые аспекты государственного регулирования в сфере физической культуры и спорта / Л.Б. Андрющенко, М.А. Опалев, Ю.О. Аверясова и др. // В сборнике: Актуальные проблемы, современные тенденции развития физической культуры и спорта с учетом реализации национальных проектов. Матер. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. Под науч. ред. Л.Б. Андрющенко, С.И. Филимоновой. – 2020. – С. 11-18.
  3. Андрющенко Л.Б. Разработка и реализация научно-методического обеспечения повышения квалификации педагогов и специалистов по физической культуре и спорту / Л.Б. Андрющенко, Ю.О. Аверясова, Г.Б. Кондраков и др. // Плехановский научный бюллетень. – 2017. – № 2 (12). – С. 17-21.
  4. Приказ Минспорта России от 30.10.2015 № 999 «Об утверждении требований к обеспечению подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации». [Электронный ресурс]. – Режим доступа:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71271262/ (дата обращения: 20.12.2020).
  5. Программа спортивной подготовки по виду спорта гольф для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва и училищ олимпийского резерва. Министерство спорта РФ, общероссийская общественная организация «Ассоциация гольфа России». – Москва, 2014. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.golfspb.org/documentsA8.pdf(дата обращения: 20.12.2020).
  6. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://base.garant.ru/12157560/ (дата обращения: 20.12.2020).