Развитие научно-исследовательской деятельности по физической культуре и спорту в условиях экономического вуза

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор Л.Б. Андрющенко1
Доктор педагогических наук, профессор С.И. Филимонова1
Доктор педагогических наук, доцент М.О. Аксенов1
Кандидат экономических наук Е.С. Бирюков1
1Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Москва

Цель исследования – выявить приоритетные направления научно-исследовательской деятельности экономического вуза на основе коллаборации научных вузовских коллективов по направлению «Физическая культура и спорт» и спортивных организаций.
Методика и организация исследования. За период 2017-2020 гг. была проанализирована научная работа кафедры физического воспитания Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова в условиях сотрудничества с российскими, зарубежными спортивными и образовательными организациями.
Результаты исследования и выводы. В течение анализируемого периода научно-исследовательская работа осуществлялась в рамках договоров, госконтрактов, соглашений, субсидий и грантов Минспорта России. Активная научно-исследовательская деятельность преподавателей кафедры физического воспитания положительно повлияла на участие в международных и всероссийских конференциях (в 2020 г. было представлено более 80 докладов), а также на количество опубликованных монографий. Для обеспечения учебного процесса по дисциплинам (модулям) по физической культуре и спорту, с применением смешанных технологий, на научной основе разработаны и изданы учебники, учебные пособия, онлайн-курсы по физической культуре, методико-практические занятия по элективным дисциплинам по физической культуре и спорту. На основе сотрудничества РЭУ им. Г.В. Плеханова с научными, образовательными и спортивными организациями при проведении исследований, обмена мнениями в области физической культуры и спорта заключены соглашения о сотрудничестве с антидопинговым агентством РУСАДА, российскими и зарубежными вузами и спортивными организациями.
Анализ публикационной активности научно-педагогического коллектива кафедры физического воспитания показал не только рост общего количества научных статей, проиндексированных в системе РИНЦ, но и долю статей в научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ и рецензируемых в международных базах цитирования (Scopus и WOS).
Авторами делается вывод, что стратегия развития научно-исследовательской деятельности коллектива кафедры физического воспитания является эффективной и перспективной. Выбранные направления фундаментальных и прикладных исследований универсальны и позволяют осуществлять успешную коллаборацию с научными организациями и ведущими учеными.

Ключевые слова: физическая культура и спорт, научные исследования, публикационная активность, научно-педагогическая школа.

Литература

  1. Андрющенко Л.Б. Миссия и стратегия развития физического воспитания в экономическом вузе / Л.Б. Андрющенко, С.И. Филимонова, М.О. Аксенов и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2019. – № 9. – С. 9-11.
  2. Филимонова С.И. Инновационное содержание обучения по физической культуре и спорту будущих предпринимателей / С.И. Филимонова, Л.Б. Андрющенко, Ю.О. Аверясова и др. // Культура физическая и здоровье. – 2020. – № 3 (75). – С. 73-76.