Реализация онлайн-формата учебных занятий по физической культуре в условиях вуза

ˑ: 

Д.С. Савельев1
Кандидат педагогических наук, доцент В.А. Куванов1
Кандидат технических наук, доцент Е.С. Жерлыгина1
1Санкт-Петербургский горный университет, Санкт-Петербург

Цель исследования – выявить проблемные аспекты и возможности реализации практических занятий по физической культуре в онлайн-формате в техническом вузе.
Методика и организация исследования. Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского горного университета, где весной 2020 г. было впервые применено онлайн-преподавание, в том числе и по дисциплине «Физическая культура». Для оценки отношения студентов к данной системе обучения был проведен опрос обучающихся вуза (9 факультетов университета, всего 890 человек, студенты 2-4-го курсов обучения).
Результаты исследования и выводы. В ходе исследования были выявлены как проблемы, так и преимущества проведения практических занятий по физической культуре онлайн. В целом, была получена положительная оценка со стороны обучающихся, более 60% опрошенных по десятибалльной шкале выбрали диапазон от 8 до 10. Немаловажным считаем также, что 50,4% студентов указали, что практические занятия оказывали как поддерживающий, так и развивающий эффект, 40,6% респондентов отметили только поддерживающий эффект. Анализ результатов обратной связи от студентов относительно проведения практических занятий по физической культуре в онлайн-формате свидетельствует об успешности их применения при обучении в дистанционном режиме. Тем не менее дистанционная форма обучения не должна заменять традиционную академическую, а дополнять и обогащать форматы взаимодействия студентов и преподавателей.

Ключевые слова: онлайн-обучение, цифровизация, образовательный контент, физическая культура и спорт.

Литература

  1. Покровская Т.Ю. Дистанционное обучение по дисциплине «Физическая культура и спорт» в условиях изоляции / Т.Ю. Покровская, Р.А. Юсупов, Е.Б. Титова и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2020.– № 11. – С. 65-67.
  2. Савельев Д.С. Потребность студентов технического вуза в со­здании онлайн-курса по теории физической культуры / Д.С. Савельев, Е.С. Жерлыгина, Я.А. Куванов // Теория и практика физ. культуры. – 2019. – № 3. – С. 23-25.
  3. Савельев Д.С. Оценка введения онлайн-курса в практику занятий физической культурой / Д.С. Савельев, Е.С. Жерлыгина, И.А. Панченко // Неделя науки СПбГУ: матер. науч. конф. с междунар. учас­тием (Институт физической культуры, спорта и туризма). – 2019. – С. 152-154.
  4. Шутова Т.Н. Цифровизация образовательного пространства вуза в сфере физической культуры и спорта студентов технического вуза в создании онлайн-курса по теории физической культуры / Т.Н. Шутова, Л.Б. Андрющенко // Теория и практика физ. культуры. – 2020. – № 9. – С. 102-104.